Skiclub Aising-Pang e.V.
Skiclub Aising-Pang e.V. 

Hier findet ihr die besten Erfolge unserer LeistungsSportler

Olympische Winterspiele:

1988: Zehentner Hannes; Alpin  in Calgary

 

1992: Zehentner Hannes; Alpin  in Albertsville

 

2002: Brauner Sibylle; Alpin in Salt Lake City

 

2012: Baumeister Stefan; Snowboard in Sotchy

 

2016: Baumeister Stefan; Snowboard in Pyeongchang

 

 

Weltmeisterschaften

2013:  Snowboard Junioren-WM
            Baumeister Stefan Snowboard Parallel-SL  in Erzurum   1. Platz

            Baumeister Stefan Snowboard Parallel-RS in Erzurum   3. Platz

 

2019: Snowboard-WM

            Baumeister Stefan Snowboard Parallel-SL  in Utah   3. Platz

            Baumeister Stefan Snowboard Parallel-RS in Utah   3. Platz

          

Welt-Cup:

Snowboard Stefan Baumeister    
2017 Winterberg 1. Platz  
  Balansko 3. Platz  
2018 Kayseri 1. Platz  
2019 Bad Gastein 1. Platz  
  Secret Garden 3. Platz  
  Winterberg 2. Platz kleine Kristallkugel für 2018/19 !!!

EuropA-Cup:

 

Snowboard: Stefan Baumeister    
2011 Valberg 2. Platz   
2012 Bad Gastein 1. Platz  
  Rogla 2. Platz  
  Sochi 2. Platz  
  Vratna 2. Platz  
  Sochi 3. Platz  
2013 Radschings 3. Platz  
  Radschings 3. Platz  
2014 Rogla 1. Platz  
  Schönberg 2. Platz  
2015 Rogla 3. Platz  
2016 Lenzerheide 1. Platz  
  Rogla 3. Platz  
2017 Racines 1. Platz  
  Landgraaf 2. Platz  
2018 Racines 3. Platz  
  Racines 3. Platz  
       
Skicross Melina Robl    
2019 Grasgehren 2. Platz damit qualifiziert für Weltcuprennen
       

Deutsche Meisterschaften (nur Platz 1 - 3)

Jahr Was Wer Platz
1994 Snowboard Jugendmeister Hübner Niko 1. Platz
2010 Skilanglauf Alraun Oliver 3. Platz
2013 Snowboard Baumeister Stefan 1. Platz
2014 Skilanglauf freie Technik 30 Km Werner Janik 3. Platz
2015 Parallel GS Snowboard  Baumeister Stefan 3. Platz

Bayerische Meisterschaften (nur Platz 1 - 3)

Jahr Was Wer Platz
1998 Parallel SL Snowboard Sterr Franz  1. Platz
1998 Parallel SL Snowboard Wurm Alexandra Juniorenmeisterin
1999 Parallel SL Snowboard Sterr Franz 1. Platz
1999 Parallel SL Snowboard  Berchtold Stefanie Jugendmeisterin
       
2009 Skilanglauf Alraun Tobias 1. Platz
2010 Skilanglauf Alraun Jonas 1. Platz
2010 Skilanglauf Alraun Oliver 3. Platz
2012 Skilanglauf Staffel Alraun Jonas 1. Platz
       
2014 Parallel RS Snowboard Thalhammer Maximilian 1. Platz
2014 Parallel RS Snowboard Teves Verena 2. Platz
       
2014 Sommerbiathlon Sprint SW Alraun Ines 1. Platz
2014 Skilanglauf klassisch Staffel 4,2 km Werner Jonah 1. Platz
       
2019 Parallel SL Snowboard Hübner Bettina 2. Platz
  Parallel SL Snowboard Teves Verena 3. Platz
  Parallel SL Snwoboard Brandl Matteo 3. Platz

 

Sonderehrungen (nur Platz 1 - 3)

Jahr Was Wer
2014 Stadtmeisterschaft Stockschützen  
  Stadtmeister Thusbaß Walter, Dengler Stefan,
Meier Sepp, Luda Günther
2014 Stadtmeisterschaft Alpin  
  Stadtmeister  Pletschacher Markus
  Jugendbester Schimanski Marius
  Jugendbeste Spindler Lena
2016 Stadtmeisterschaft Alpin  
  Stadtmeisterin Brauner-Bartl Manuela
  Stadtmeister Schimanski Marius
  Jugendbester Spindler Andreas
  Jugendbeste

Hamberger Julia

2018 Stadtmeisterschaft Alpin  
  Stadtmeisterin Brauner-Bartl Manuela
  Stadtmeister Pletschacher Markus
  Jugendbeste Lena Spindler
  Jugendbester Marinus Röhl

 

Haupttermin-kalender

Das Hallenprogramm startet am 17.09.2019. Alle Infos auf der Homepage.

Sperrung der Turnhalle Aising am 16.09.2019 von 08:00 bis 22:00 Uhr. Alle Stunden fallen aus!

Jugendfreizeitwochenende 2019 wird in diesem Jahr leider nicht stattfinden. Planungen für 2020 werden rechtzeitig bekannt gegeben.

Nordische Abteilung: Infos zur Sommercup Skikidstour 2019 hier!

Termin- und Zieländerungen Tourenprogramm

es haben sich einige Termine und auch die Ziele geändert. Mehr Infos auf der Tourenseite

Bürozeiten:

Ganzjährig außer im August montags  von 17 bis 19 Uhr.

Im Dezember auch donnerstags von 17 bis 19 Uhr-

Laufend gute Skiartikel unserer Rennfahrer verfügbar!

join us on