Skiclub Aising-Pang e.V.
Skiclub Aising-Pang e.V.

Unser Hallenprogramm

Alle Stunden finden in der Turnhalle der Grund- und Hauptschule Aising statt.

Während der Ferien und an speziellen Schulterminen bleibt die Turnhalle für uns geschlossen.

Die Aufteilung des Abenteuerturnens montags in 2 Gruppen erfolgt ab Januar 2018.

Mo 15:30 - 16:30 Uhr Turnzwerge (3 - 5 Jahre) Claudia Asal asal.claudia@scap.de
  16:30 - 17:45 Uhr

Abenteuerturnen 1./2. Klasse

Zur Zeit ausgebucht!

Lucy Schmid schmid.lucy@scap.de
  17:45 - 19:00 Uhr Abenteuerturnen 3./4. Klasse Lucy Schmid schmid.lucy@scap.de
  19:15 - 20:15 Uhr ZUMBA Kurs Heidi Krug-Ölsner krug_oelsner.heidi@scap.de
  19:30 - 20:30 Uhr Lauftreff Fredi Czmaiduch czmaiduch.alfred@scap.de
         
Di 15:30 - 16:15 Uhr Eltern-Kind-Turnen 2 - 4 Jahre Melanie Friedrich friedrich.melanie@scap.de
  16:15 - 17:00 Uhr Eltern-Kind-Turnen 2 - 4 Jahre Melanie Friedrich friedrich.melanie@scap.de
  17:00 - 17:45 Uhr Eltern-Kind-Turnen 2 - 4 Jahre Heidi Krug-Ölsner krug_oelsner.heidi@scap.de
  17:45 - 18:30 Uhr Gesundheitssport Judith Höger hoeger.judith@scap.de
  18:30 - 19:15 Uhr Faszien-Training Judith Höger hoeger.judith@scap.de
  19:15 - 20:15 Uhr Kickbox-Aerobic Petra Maria Heß hess.petra_maria@scap.de
  20:15 - 22:00 Uhr Tischtennis Rudi Hauptvogel hauptvogel.rudi@scap.de
         
Mi 16:15 - 17:45 Uhr Rennläufer nordisch CC  
  18:00 - 18:45 Uhr

Hockergymnastik /

Fit im Alter

Andreas Schwarz Ingeborg Böhm

schwarz.andreas@scap.de

boehm.ingeborg@scap.de

  18:45 - 20:15 Uhr Body-Workout Daniela Schulz schulz.daniela@scap.de
  20:15 - 21:00 Uhr Auqa-Fitness, Schwimmbad Mona Vogl vogl.mona@scap.de
  20:15 - 22:00 Uhr Ballspiele Fredi Czmaiduch czmaiduch.alfred@scap.de
         
Do 16:00 - 17:30 Uhr Rennläufer alpin Zwerge+Kinder Lexi Pilger pilger.alexandra@scap.de
  17:45 - 19:15 Uhr Rennläufer alpin
U12, Schüler, Jugend
Christian Kronast  kronast.christian@scap.de
  19:15 - 20:15 Uhr Body and Mind Christine Fußstetter fussstetter.christine@scap.de
  20:15 - 21:30 Uhr Skigymnastik Christine Fußstetter fussstetter.christine@scap.de
         
Fr 15:30 - 16:15 Uhr Tanzmäuse Vorschulalter Sonja Schinina schinina.sonja@scap.de
  16:00 - 17:00 Uhr Nordic-Walking-Treff Heike Jina jina.heike@scap.de
  16:15 - 17:00 Uhr Kiddies Grundschulalter Sonja Schinina schinina.sonja@scap.de
  17:00 - 18:15 Uhr Body Shakers Teenageralter Sonja Schinina schinina.sonja@scap.de
  18:15 - 19:15 Uhr bodyArt Sonja Schinina schinina.sonja@scap.de
  19:15 - 20:15 Uhr Eye Catchers und Nameless zusammen.
(Auftrittsgruppe, Einstieg nach Absprache)
Sonja Schinina schinina.sonja@scap.de
  20:15 - 22:00 Uhr Volleyball für Hobbyspieler Steffen Jina jina.steffen@scap.de

Obiges Hallenprogramm zum Herunterladen

Hallenprogramm 2018/2019
Hallenprogramm 2018_2019.pdf
PDF-Dokument [141.5 KB]

Aktuelle Informationen

Das Abenteuerturnen 1. und 2. Klasse montags von 16:30 bis 17:45 Uhr ist zur Zeit vollständig ausgebucht. Es wird eine Warteliste geführt. Interessierte Eltern können sich mit Lucy Schmid per Email: schmid.lucy@scap.de in Verbindung setzen.

Für das Abenteuerturnen 3. und 4. Klasse sind noch einige Plätze frei.

Haupttermin-kalender

Stefan Baumeister, Snowboarder vom Skiclub Aising-Pang, holt weiteren Weltcupsieg in Bad Gastein. Herzlichen Glückwunsch.

Abenteuerturnen montags von 16:30-17.45 Uhr. Die Gruppe ist leider vollständig belegt. Weitere Infos hier!

Anmeldung zu den Technikkursen TK2.1 und TK2.2 am 27.01.2019 und 10.02.2019 ab sofort möglich. Anmeldeformular hier:

Noch besteht die Möglichkeit, sich zu den Skikursen anzumelden! Nähere Infos hier!

Anmeldúngs- und Kursflyer hier!

 

Hallenklettern: Der Kurse hat am 05.11.2018 begonnen. Nähere Infos hier.

Bürozeiten:

Ganzjährig außer im August montags  von 17 bis 19 Uhr.

Im Dezember auch donnerstags von 17 bis 19 Uhr-

Laufend gute Skiartikel unserer Rennfahrer verfügbar!

join us on