Skiclub Aising-Pang e.V.
Skiclub Aising-Pang e.V.

Termine für die Saison 2022/2023

14. und 15. Januar 2023

ZIENER KIDS CROSS mit BACHER-CUP 5+6 Wertung

(überregionales U12-Rennen mit regionaler BACHER-Cup Wertung)

Reith i. Alpbachtal (Österreich)

19. Januar 2023

Kreisfinale der Schulen

Sudelfeld (Waldkopf)

4. und 5. Februar 2023

ZIENER KIDS CROSS mit BACHER-CUP 9+10 Wertung

(überregionales U12-Rennen mit regionaler BACHER-Cup Wertung)

Inneralpbach (Österreich)

11. und 12. Februar 2023

FIS SLALOM Damen und Herren

Link zur Webseite

Sudelfeld (Waldkopf)

25. März 2023

MINI-UNTERBERGER-CUP 7 Parallelbewerb

Hochfügen (Lamark II)

26. März 2023

SV INNGAU FINALE Parallelslalom

Hochfügen (Lamark II)

  

Rückblick auf die Saison 2021/2022

29. und 30. Januar 2022

ZIENER KIDS CROSS mit BACHER-CUP 5+6 Wertung

(überregionales U12-Rennen mit regionaler BACHER-Cup Wertung)

Reith i. Alpbachtal (Österreich)

27. Februar 2022

SPARKASSEN-CUP 10 Slalom

Reith i. Alpbachtal (Österreich)

05. und 06. März 2022

FIS SLALOM Damen und Herren

Sudelfeld (Waldkopf)

13. März 2022

VEREINS- und STADTMEISTERSCHAFT
Reith i. Alpbachtal (Österreich)

Vereinsmeisterschaft Ergebnisliste nach Klassen
VM Ergebnisliste nach Klassen.pdf
PDF-Dokument [628.5 KB]

02. April 2022

MINI-UNTERBERGER-CUP 6 Parallelbewerb

Hochfügen (Lamark II)

03. April 2022

SV INNGAU FINALE Parallelslalom

Hochfügen (Lamark II)

01.05.2022, 19:00 Uhr

ONLINE-ABTEILUNGSSKITZUNG RENN ALPIN

Anmeldelink: https://join.skype.com/iZkg6cRmINk7

 

Einladung Online-Abteilungssitzung Renn Alpin
Sitzung Renn Alpin.pdf
PDF-Dokument [232.0 KB]

  

Rückblick auf die Saison 2020/2021

23. und 24. Januar 2021

FIS SLALOM Damen und Herren

Sudelfeld (Waldkopf)

Abgesagt wegen Corona-Pandemie!

28. Januar 2021

KREISFINALE Ski Alpin der Schulen

Sudelfeld (Waldkopf)

Abgesagt wegen Corona-Pandemie!

03. Februar 2021

SPARKASSEN-CUP 7 der Damen

Bad Wiessee (Sonnenbichl)

Abgesagt wegen Corona-Pandemie!

14. Februar 2021

BACHER-CUP 6 Slalom

Sudelfeld (Waldkopf)

Abgesagt wegen Corona-Pandemie!

20. und 21. Februar 2021

BACHER-CUP 7+8 mit ZIENER-KIDS-CROSS Wertung

(überregionales U12-Rennen mit regionaler BACHER-Cup Wertung)

Sudelfeld (Waldkopf)

Abgesagt wegen Corona-Pandemie!

27. März 2021

SV Inngau Finale Parallelslalom

Sudelfeld (Waldkopf)

Abgesagt wegen Corona-Pandemie!

28. März 2021

SPARKASSEN-CUP 10 Slalom

Sudelfeld (Waldkopf)

Abgesagt wegen Corona-Pandemie!

23. und 24. Januar 2021

FIS SLALOM Damen und Herren

Sudelfeld (Waldkopf)

Abgesagt wegen Corona-Pandemie!

  

Rückblick auf die Saison 2019/2020

25. und 26. Januar 2020

BACHER-Cup MIT ZIENER-KIDS-CROSS Wertung

(überregionales U12-Rennen mit regionaler BACHER-Cup Wertung)

Reith im Alpbach

30. Januar 2020

KREISFINALE Ski Alpin der Schulen

Sudelfeld (Waldkopf)

22. und 23. Februar 2020

FIS SLALOM Damen und Herren

Sudelfeld (Waldkopf)

22. März 2020

VEREINS- und STADTMEISTERSCHAFT

Sudelfeld (Skizentrum Grafenherberg/Rankenlift)

Abgesagt wegen Corona-Pandemie!

Rückblick auf die Saison 2018/2019

16. und 17. Februar 2019

BACHER-Cup mit ZIENER-KIDS-CROSS Wertung

(überregionales U12-Rennen mit regionaler BACHER-Cup Wertung)

Reith im Alpbach

26. und 27.Januar 2019

FIS SLALOM Damen und Herren

Sudelfeld (Waldkopf)

05. Februar 2019 (Dienstag)

Kreisfinale Ski Alpin der Schulen

Sudelfeld (Grafenherberg)

03. März 2019

AUDI-Quattro-Cup 5 (Technikwettbewerb)

Sudelfeld (Grafenherberg)

16. März 2019

KRONES-Rennen (Firmenrennen)

Sudelfeld (Grafenherberg)

30. März 2019

VEREINSMEISTERSCHAFT A 

Sudelfeld (Grafenherberg)

30. Juni 2019

27. Rosenheimer Radmarathon (Gesamtverein)

www.rosenheimer-radmarathon.de

Alle Termine

praktischer Lawinenkurs verschoben auf den 19.02.23 die Anmeldungen bleiben gültig! Weitere Infos hier!

Die Gletscherprinzen sind wieder auf der Bühne. Hier sind sie zu sehen.

Halle: 

Hallenprogramm Änderung Montag bitte beachten (siehe Hauptseite Halle)

Hallenprogramm ab 23.01.2023
20230119_Hallenprogramm ab 23.01.2023 .p[...]
PDF-Dokument [158.6 KB]

Halle Mittwoch-Outdoor: ab dem 08.02.23 von 9:00-10:00 Uhr am Happinger See. Anmeldung bei Lucy Schmid.

Outdoorstunde bei Lucy Schmid
Outdoorstunde Lucy Flyer.jpg
JPG-Datei [609.8 KB]

Halle:

Dringend: Übungsleiter für die Tanzmäuse (4-6 Jahre) am Dienstag von 15.30 Uhr bis 16.15 Uhr gesucht!!! Bitte meldet euch dringend bei  Franziska Fußstetter

fussstetter.franziska@scap.de

Dein Comeback bei uns:

Neue Senioren-Mannschaft bei Renn-Alpin ab der kommenden Saison 2022/2023  

Weitere Infos hier

Unsere Adventskalenderlos-Aktion Gewinne können nur  noch im Januar montags von 17:00 bis 19:00 Uhr abgeholt werden! Alle Infos dazu findet ihr hier!

15. Burgfeldlauf am 29.04.2023: Anmeldungen sind ab sofort möglich. Weitere Infos hier!

30. Rosenheimer Radmarathon am 25.06.2023: Anmeldung ab sofort hier!

Halle:

Erwachsenenstunden können jederzeit ohne Voranmeldung besucht werden.

Alle Eltern der Schnupperkinder melden sich vorab bei dem jeweiligen Übungsleiter an.

Weitere Infos hier!

Anbei das aktuelle Programm!

Nordic Walking: ab sofort in den Wintermonaten freitags von 15:30 bis 16:30 Uhr!

Halle:

Ausgebuchte Stunden:

Montag: Turnzwerge, Abenteuerturnen

Dienstag: Tanzmäuse, Turnzwerge, Eltern-Kind-Turnen

Warteliste vorhanden: Folgendes angeben: Name des Kindes, Geburtsdatum, Notfallnummer und wenn vorhanden Skiclub Mitgliedsnummer

Renn-Alpin sucht laufend Übungsleiter 

Details hier!

Unsere Oasinger Skizeitung 2022/2023 ist fertig!

SCAP Jahresprogramm 2022/2023
Jahresprogramm_2022_23_Internet.pdf
PDF-Dokument [7.2 MB]

Bürozeiten:

Ganzjährig außer im August montags  von 17 bis 19 Uhr.

Im November und Dezember auch donnerstags von 17 bis 19 Uhr.

Laufend gute Skiartikel unserer Rennfahrer verfügbar!

join us on